Alumni

Die HfG Offenbach möchte mit ihren Absolvent/innen in Kontakt bleiben und Möglichkeiten für den Erfahrungs- und Informationsaustausch anbieten. Die Hochschule hat gemeinsam mit ihren Alumni bereits einige Treffen veranstaltet bzw. unterstützt.

Das setzt voraus, dass die Hochschule die aktuellen Kontaktdaten ihrer Ehemaligen kennt. Wenn Sie an der HfG Offenbach studiert haben und in Verbindung bleiben wollen, wenden Sie sich bitte an das Büro für Wissenstransfer.

Ansprechpartnerin

Ulrike Grünewald

gruenewald@hfg-offenbach.de

T 069.800 59-166

Kunst

Nina Ansari www.ninaansari.com
Markus Bader www.markusbader.com
Victor Balko www.victorbalko.com
Friederike Caroline Bachmann www.f-c-bachmann.de
Silke Bauer www.silkebauer.net 
Dirk Baumanns www.dirkbaumanns.com
Marc Behrens www.marcbehrens.com
Valentin Beinroth www.valentinbeinroth.com
Jessica Coates www.studio-mc.de und www.objects.studio-mc.de
Dorothee Diebold www.dorothee-diebold.de 
Jos Diegel www.josdiegel.de
Mirta Domacinovic www.mirta-domacinovic.de 
Nicolaj Dudek www.nicolaj-dudek.de 
Katja Eckert www.katjaeckert.com 
Goekhan Erdogan www.goekhanerdogan.de 
Isabelle Fein www.isabellefein.com 
Christiane Feser www.christianefeser.de 
Benjamin Fehr www.soundcloud.com/catenaccio-records 
Bernd Fischer www.fischerkuenstler.de 
Oliver Flössel www.schwarz-contemporary 
Parastou Forouhar www.parastou-forouhar.de 
Verena Friedrich www.heavythinking.org 
Andreas Gärtner www.andreasgaertner.de 
Stephan Gervers www.stukkolief.com 
Armin Göhringer www.armin-goehringer.de 
Monika Golla www.monikagolla.de 
Wiebke Grösch www.groeschmetzger.de 
Stefan Gugerel www.gugerel.net 
Marcus Gundling www.parisakind.com 
Finula Häbel www.finula.de 
Maike Häusling www.maikehaeusling.de 
Sabine Hartung www.rosecraft.de 
Frieder Haser www.frieder-haser.de 
Jin-Kyoung Huh www.jkhuh.de 
Jens Jansen www.jensjansen.net 
Florian Jenett www.florianjenett.de 
Rainer W. Junker www.rainer-w-junker.de
Leonard Kahlcke www.leonardkahlcke.com 
Ines von Ketelhodt www.tloen-enzyklopaedie.de 
Eva Kietzmann www.evakietzmann.net 
Lisa Marei Klein www.lisamareiklein.de 
Patrick Koch www.award.szpilman.de 
Tina Kohlmann www.award.szpilman.de und www.roxi.org 
Dirk Krecker www.dirkkrecker.de 
Bettina Kykebusch www.kykebusch.de
Xenia Lesniewski www.xenia-lesniewski.de 
Verena Lettmayer www.verenalettmayer.de und www.boutiquevrenitm.blogspot.com 
Astrid Lincke-Zukunft www.lincke-zukunft.com
Lilly Lulay www.lillylulay.de
Songnyeo Lyoo www.songnyeolyoo.com
Runa Rosina Menges www.runarosina.blogspot.com 
Avis Janina Meyer www.ketchupundmajo.de 
Marcus Mery www.leoundrosa.de und www.ausbildungspark.com
Frank Metzger www.groeschmetzger.de 
Nadja Milenkovic www.nadja-milenkovic.com 
Clemens Mitscher www.mitscher.de 
Rachel von Morgenstern www.vonmorgenstern.de 
Petra Mühl www.kunstkaiser.de 
Karin Nedela www.karin-nedela.de 
Marc Nothelfer www.studios.basis-frankfurt.de 
Pamela Oberender www.glamalama.de 
Markus Oeffinger www.oeffingers-world.de 
Marius Ohl www.marius-ohl.de 
Julia Oschatz www.juliaoschatz.com 
Nina Pettinato www.nina-pettinato.com 
Erik Pfeiffer www.erikpfeiffe.de 
Sven Prothmann svenprothmann.de
Oliver Raszewski www.raszewski.de 
Jörg Rees www.phantombuero.de 
Stefan Reiling www.stefanreiling.de 
Betty Rothe Hanbaba www.betty-rothe-hanbaba.com 
Katrin Schacke www.katrinschacke.de 
Simon Schäfer www.schaefersimon.de 
Achim Schauffele www.achimschauffele.com 
Hans Schlappa www.hansschlappa.de 
Silke Andrea Schmidt www.silke-andrea-schmidt.de 
Hank Schmidt in der Breek www.schechinger-fine-art.com 
Norbert Schmitt www.onlineatelier.de 
Rouven Schmitt www.rouvenschmitt.com und www.schechinger-fine-art.com 
Jörg Schmitz www.joerg-schmitz.info 
Uta Schneider www.boatbook.de 
Irene Schuh www.atelier-is.de 
Frank Schylla www.frank-schylla.de 
Marcus Sendlinger www.marcussendlinger.de 
Sandip Shah www.bewohnte-kunst-installation.de
Teimaz Shahverdi www.teimazshahverdi.com
Valerie Sietzy www.valeriesietzy.com 
Matthias Stelz www.matthias-stelz.de 
Cornelia Steinfeld www.steinfeld-vk.de
Bianca Stich www.biancastich.de 
Ulrike Stoltz www.boatbook.de
Karl H. Thiel www.khthiel.de
Cornelia Thomsen www.corneliathomsen.com
Nasan Tur www.nasantur.com 
Angelika Uliczka www.angelika-uliczka.de 
Tatiana Urban www.tatianaurban.de
Patrick Waizmann patrickwaizmann.com
Friederike Walter www.friederikewalter.de 
Claudia Weber www.claudiaweber.net 
Margit Weber www.margitweber.de 
Markus Weisbeck www.surfacegrafik.de 
Martin Wenzel www.martinwenzel.net 
Georgia Wilhelm www.georgiawilhelm.de 
Adam Zawadzki www.whitelovesyou.com 
Peter Zizka www.virtuelles-minenfeld.de

Illustration

Birgit Amadori www.amadori.org 
Steffen Bergemann www.steffenbergemann.com 
Tobias Borries www.borriesdesign.de 
Friederike Breyer www.breyer-illustration.de 
Oriana Fenwick www.oriana-fenwick.com
Teresa Habild www.h-bild.de 
Anne Holz www.anne-holz.de 
Uli Knörzer www.uliknoerzer.com 
Roman Köller www.romankoeller.com 
Stefan Kugel www.kugelgraphics.com 
Diana Lukas-Nülle www.illustregesellschaft.de 
Lilli Messina www.spur-imnetz.de 
Stefan Müller www.designmueller.de 
Christina Nitschke www.christinanitschke.com
Manuela Olten http://thewoodentheatre.de/
Leonore Poth www.leonorepoth.de 
Dina Rautenberg www.dinaeht.de 
Susanne Saenger www.susanne-saenger.de 
​Lena Schrieb www.lena-schrieb.de
Christian Schütte www.schuette-illustration.de 

Fotografie

Marina Ackar www.instantmagazin.de 
Florian Albrecht-Schoeck www.albrecht-schoeck.com
Michael von Aulock www.vonaulock.com 
Jörg Baumann www.baumann-fotografie.de 
Clemens Bechmann www.clemensbechmann.de 
Michael Bennett www.michaelbennett.de 
Alexander Paul Englert www.englert-fotografie.de 
Ornella Fieres www.ornellafieres.com/ 
Meike Fischer www.meike-fischer.de 
Corinna Gab www.gab-fotografie.com und www.darkandwild.com 
Thomas Göttemann www.goettemann.de 
Monika Golla www.monikagolla.de
Miguel Graetzer www.inyourskin.de
​Hans-Jürgen Herrmann www.herrmann-fotografie.de
Axel Hess www.axelhess.com 
David Heßler www.davidhessler.de 
Gisa Hillesheimer www.visioskop.de 
Bärbel Högner www.bhoegner.de 
Astrid Korntheuer www.astrid-korntheuer.de 
Bettina Lauck www.bettinalauck.com 
Sandra Mann www.sandra-mann.de 
Janina Meyer www.janina-meyer.de
Morag Hall (Minner) www.morag-hall.de 
Mara Grünhage Monetti (Mara Monetti) www.maramonetti.de 
Anna Pekala www.annapekala.com
Jessica Schäfer www.jessicaschaefer-fotografie.de
René Spalek www.spalek.de 
Juliette Tinnus www.juliettetinnus.com 
Klaus Wäldele www.ausklaus.de
Elias Wessel www.eliaswessel.com
Cem Yücetas www.enmasse.de

Film/Video

Gonzalo Arilla Bielsa www.gonzaloarilla.com
Michaela Binder www.michabinder.de 
Jan Brand www.janbrand.de 
Henning Christiansen www.henningchristiansen.de 
Enrico Corsano www.cineco.de 
Cornelia Dollacker www.fernsicht-film.de 
Boris Dörning borisdoerning.de
Matthias Edler-Golla www.wachenfeld-golla.de 
Heinrich Eisele www.peppermill-berlin.de 
Benjamin Fehr www.catenaccio-records.de 
Eric Fierhauser www.dsbk.de 
Angela Freiberg www.filmatelier.eu 
Jan Daniel Fritz www.jdfritz.de 
Monika Golla www.monikagolla.de 
Gisa Hillesheimer www.visioskop.de 
Eick Hoemann www.kintopprecording.de 
Michael Höpfel www.meso.net 
André Kirchner www.visuellebiotope.de
Luana Knipfer www.luana.tv www.opa-harald.de
Karl Heinz Kliem www.dienststelle.de 
Bahman Kormi www.bahmankormi.de 
​Deveroe Aurel Langston www.deveroe.com
Piotr J. Lewandowski www.fliegen-film.de und www.piotr-j-lewandowski.de 
Mark Liedtke www.filmatelier.eu 
Owi Mahn www.owimahn.de 
Thomas G. A. Mank www.herzfleisch.de 
Ralph Mann www.filmatelier.eu 
Ariane Mayer www.arianemayer.de und www.fernsicht-film.de
Leonore Poth www.leonorepoth.de 
Rosa von Praunheim www.rosavonpraunheim.de 
Stefan Ringelschwandtner www.ringelschwandtner.com 
Astrid Rieger www.astridrieger.de 
Carsten Strauch www.carsten-strauch.de 
Bernd Thiele www.filmatelier.eu 
Moritz Uebele www.moritzuebele.com
Regina Wachenfeld www.wachenfeld-golla.de 
Claire Walka www.clairewalka.de und www.fernsicht-film.de 
Amin Weber www.studios.basis-frankfurt.de/user/aweber 
Artur Wieloch www.docetcetera.com 
Matthias Winckelmann www.mwinckelmann.de 
Peter Zizka www.virtuelles-minenfeld.de

Interface Design

Ivon Brandão www.bippesbrandao.de 
Marc Doersam www.primel.net 
Stefan Karp www.ma-ma.net 
​Richard Paukert www.richardpaukert.de
Bernhard Prümper www.coolgrey.de 
Martin Schuster www.meso.net/web scapes 
Thomas Sulzbach www.thomas-sulzbach.de
Mathias Wollin www.meso.net/web scapes 
Max Wolf www.meso.net 
Ralph Zumkeller www.yakamara.de

Kommunikationsdesign

Melanie Achilles www.melanieachilles.de
Gregor Ade www.gregorade.de 
Catrin Altenbrandt www.pixelgarten.de 
Kerstin Amend www.standardrad.com 
Stefan Ammon www.meso.net 
Tanja Backe www.backedesign.de 
David Barclay www.barclaywinter.com 
Stefanie Barth www.stilettonyc.com 
Sven Bastian www.pict.de 
Katrin Bauer www.feines-design.net
​Katja Baumann www.designbuero-frankfurt.de
Susanne Beck www.susannebeck.com 
Marc Behrens design.marcbehrens.com 
Hans Bell www.hansbell.de 
Kai Bergmann www.kaibergmann.com 
Markus Bernatzky www.himmelbraun.de 
Ines Blume www.gardeners.de 
Tim Bollinger www.vgrfk.com 
Martin Bott www.headquarter.net 
Alexander Branczyk www.xplicit.de
Bettina Burkardt www.bbcorporatedesign.com
Christoph Burkardt www.bfg-online.de 
Daniel Dilger www.razzotedesco.de 
Sophie Dobrigkeit www.ougrapo.de 
Sarah Dorkenwald www.dorkenwald-spitzer.com 
Adam Drobiec www.graphiclove.co.uk 
Marco Fiedler www.vier5.de 
Klaus Fleckenstein www.fleckenstein.info 
Diana Frank www.dianafrank.de
Christina Föllmer www.christinafoellmer.de 
Kurt Friedrich www.brand-change-management.de 
Sven Gabriel www.svengabriel.com/ 
Ulrike Gauder www.impulslabor.de 
Harald Geisler www.haraldgeisler.com 
Stephan Gervers www.s-gervers.de 
Manutchehr Ghassemlou www.dreimorgen.com 
Lara Glück www.glueckundstiefel.de 
Martin Gorka www.martingorka.de
Felix Guder www.iconstorm.de 
Dominik Gussmann dominikgussmann.de
Enver Hadzijaj www.enverhadzijaj.de/ 
Anja Harms www.harms-ateliers.de 
Heike Hartmann www.vk-ffm.de 
Angelika Haus www.d-y-o.de
Stefan Hauser www.hauserlacour.de 
Jessica Hefner zipzarup.com
Marcus Hein www.studiohein.de
Klaus-Achim Heine www.hlz.de 
Betty Hermann www.ostnordost.net 
Andreas Hild www.hild-design.de 
Albrecht Hotz www.bfg-online.de 
Jin-Kyoung Huh www.jinkyounghuh.de
Saira Hussain www.wrkshp.de 
Lutz Jahnke www.jahnkedesign.com 
Evelyne Jenkin www.ungleichart.de 
Péter Kalmár www.goldnbold.de 
Annette Kern www.annettekern.de 
Ana Viola Kecskemethy www.ropita.org 
Ines von Ketelhodt www.k-und-m-design.de 
Julia Kissel www.julia-kissel.de 
Lorenz Klingebiel www.lorenzklingebiel.com 
Robin Klußmann foxandrobin.com
Nadine Kolodziey nadinekolodziey.com
Tetyana Kovalchuk www.tkov.de
Pascal Kress www.pascalkress.de 
Stefan Kugel www.kugelgraphics.com 
Janina Kulcsar www.ideenstation.de 
Martin Kühnel www.martin-kuehnel.de 
Laurent Lacour www.hauserlacour.de 
Nathalie Landenberger www.veryvery.de 
Michael Lenz www.hlz.de 
Antoinette LePère www.lepere-design.de 
Verena Lettmayer www.funplex-grafikdesign.de 
Werner Liebchen www.LplusL.com 
Ali Mahmoud www.keybrand.net 
Dorothee Mahnkopf www.d-mahnkopf.de 
Dirk von Manteuffel www.sosumi.net 
Florian Markl www.florianmarkl.com 
Denis März www.denis-maerz.de/ 
Mattis Meister www.mattis-meister.de 
Frieda Julia Mertins www.friedamertins.de 
Nora Mohr noranoranora.de
Domingo Molina Cortés www.londonbear.com 
Thomas Nagel www.xplicit.de 
Adrian Nießler www.pixelgarten.de
Anne Nowitzki www.appelnowitzki.com
Maike Ossenberg www.ossenberg.org 
Barbara Ott www.modell-n.de 
Andrej Pacer www.andipace.com 
Alexandra Papadopoulou www.veryvery.de 
Holger Pless www.plessdesign.de 
Arndt Poser www.zudem.de
Klaus Puth www.klausputh.de 
Olaf Rahlwes www.rahlwespietz.de 
Hannes Raff www.hannesraff.com 
Samira Ramic www.samira-ramic.de 
Manuel Rauch www.manuelrauch.com 
Achim Reichert www.vier5.de 
Ronald Renfro www.dreimorgen.com 
Almut Riebe www.almut-riebe.de
Witold Riedel www.witoldriedel.com 
Nicolas Ritter www.nicolasritter.com
​Barbara Schaaf www.b-schaaf.de 
Stephanie Schede www.laborproben.de 
Philipp Schilling www.zahm-grafik.de 
Gabi Schirrmacher www.goldbergs.de
Stefan Schlags www.schlagsdesign.de
Achim Schmidt www.design-pro.20m.com 
Jörg Schmitz www.schrift-art.com 
Simone Schmidt www.desayuno.de 
Lukas Schneider www.snider-inc.de 
Uta Schneider www.boatbook.de 
Marie Schoppmann www.veryvery.de
Petra Schröder www.sosumi.net 
Gerlinde Schuller www.theworldasflatland.net
Marc Schütz www.schultzschultz.com 
Anna Seibel www.a-nice-design.com
Catrin Sonnabend www.catrinsonnabend.de 
Cornelia Steinfeld www.steinfeld-vk.de
Claudia Stiefel www.glueckundstiefel.de 
Eva Walter www.designing.it 
Michaela Spohn michaelaspohn.de 
Natalie Vu www.no1jeans.com 
Sebastian Weigelt dieseitenschneider.tumblr.com 
Rainer Weihe www.seippel-weihe.com 
Daniel Weitenauer www.danielweitenauer.de 
Wolfgang Wünnenberg www.hauserlacour.de 
Cem Yücetas nektardesign.de
Mirjam Zastrau www.bold-design.de 
Samantha Zinsser bldbnkdsgn.com 
Peter Zizka www.hlz.de

Medien

Peter Biler www.salient.de 
Monika Friebe www.saasfee.de 
Christian Frisch www.ostnordost.net 
Alexander Gerling www.salient.de 
Daniel Joachim Gross www.catalogtree.net 
Felix Guder www.bluemars.de 
Oliver Husain www.husain.de 
Raoul Kaffka (geb. Heiler) www.3dbetrieb.de 
Alexandra Jugovic www.hi-res.net 
Friedemann Kuhl www.kuhl-design.de 
Lieselotte Mangelsdorff www.cinetix.de 
Owi Mahn www.owimahn.de
Frank Neumann www.lplusl.de 
Alexander Oppermann www.saasfee.de 
Hannes Raff www.hannesraff.com 
Alexandré Robert www.usus.ch 
Sebastian Schirmer www.zyres.com 
Florian Schmitt www.hi-res.net 
Mario Stahn www.rockstahn.com 

Bühnenbild

Rahel Seitz www.rahelseitz.de 
Christine Dosch www.christinedosch.de 
Udo Herbster www.udoherbster.de

Produktgestaltung

Niko Albertus www.nniikkoo.com
Janina Albrecht www.janinalbrecht.tumblr.com
Kurt Becker www.b-l-design.de 
Marc Jens Biegel www.biegel-net.de 
Jochen Bittermann www.bittermann-design.de 
Klaus Botta www.botta-design.de 
Christian Breig www.christianbreig.de 
Nicola Burggraf www.nicolaburggraf.com
Florian Craciun www.id4.de 
Reinhard Dienes www.reinharddienes.com 
Hendrik Docken www.ei-che.de 
Mykhaylo Falkovych www.render-vision.de 
Heinrich Fiedeler www.heinrich-fiedeler.com 
Clemens Fischer www.fischerform.de 
Sybille Fleckenstein www.speziell.net 
Heike Förster www.contur-x.de 
Oliver Grabes www.carbondesign.com
Corinna von Gottberg www.zimmer21.de
Brigitte Graf www.nagold.de 
Myriam Guedey www.virulenta.net 
Victoria Hammel www.victoria-hammel.com
Johannes Hemann www.johanneshemann.com 
Ellen Heilmann www.ellenheilmann.com
Wolfgang Henseler www.sensoryminds.com 
Sebastian Herkner www.sebastianherkner.com
Andreas Hielscher www.hielscherlungershausen.com 
Martin Hirth www.martinhirth.com
Katja Hoffmann www.buero48.de 
Susanne Hoffmann www.produktgestaltung.org 
Nico Hopp www.zbra.de www.snapper-rocks.de 
Saira Hussain www.sairahussain.net 
Linda Iosivoni www.iosivoni.de
Volker Kastl www.kastldesign.de 
Katja Kirchhoff www.katjakirchhoff.de 
Volker Klag www.zirkeltraining.com 
Peter Klose www.design-und-technik-klose.de 
Fabian Kragenings www.kragenings.com
Daniel Kussmaul www.danielkussmaul.com
Martin Kühnel www.martin-kuehnel.de 
Meike Langer www.meikelanger.com 
Kai Linke www.kailinke.com 
Andre Federico Look www.andrelook.com 
Daniel Ludig www.b-l-design.de 
Folkert Lübben www.goldlieben.de 
Katja Mihajlovic www.e-sisters.de 
Gerda Mikosch www.polygon-design.com 
Henrique Mattar Monnerat www.lets-evo.net 
René Müller www.woodloops.de 
Melitta Müller www.contur-x.de 
Marcus Namokel www.maranova.de 
Peter Naumann www.naumann-design.de 
Oliver Neuland www.neuland-design.de 
Julian Pahlow www.pantherbike.de 
Nico Pfeffel www.foxlab-design.de
Barbara Pigisch www.pigisch.de 
Hans-Georg Piorek www.piorek.com 
Jens Pohlmann www.speziell.net 
Christine Ramme www.christineramme.de 
Johann Rejek www.rejekdesign.de 
​Jörg Schaffrina www.schaffrina.de
Hendrik Schäfer www.senso-design.de 
Johannes Schiebe www.taschide.com 
Franz Schwenk www.schwenk-design.de 
Thilo Schwer www.speziell.net 
Lars Seeger www.larsseeger.de 
Sebastian Seitz www.dreizueins.de
Ruth Spitzer www.dorkenwald-spitzer.com 
Sandra Tan www.taschide.com 
Golbarg Tavakolian www.tavakolian.de 
Uwe Tischer www.impulslabor.de 
Dimitros Tsatsas www.tsatsas.com
Dr. Christos N. Vittoratos www.8linden.de
Knut Völzke www.leise-leise.com
Hendrik Vormann www.hendrikvormann.com
Dr. Martina Vrabek www.vrabek.de 
Sabine Wald www.usedesignlab.com 
Tobias Weiland www.tobias-weiland.de 
Felix Winkler www.usedesignlab.com
Valerie Zilch www.valeriezilch.com 
Edgar Zülch www.ez-descon.de 
Ralf Zumkeller www.yakamara.de

Lichtkonzepte

Jörg Obenauer www.lichtobjekte.org 
Jean Marc Pereira da Costa www.serien.com 
Fabian Thiele www.light-tools.de 
Tomaz Turk www.turk-design.de 
Daniel Zerlang-Rösch www.atelierdeluxe.de

Text/Design-Journalismus/Consulting

Bianca Beuttel www.bbianca.net 
Katja Boeddinghaus www.text-konzeption-pr.de 
Dr. Alex Buck www.pearltree.net 
Eugen El www.eugen-el.de
Prof. Markus Frenzl www.4gzl.de 
Myriam Guedey www.virulenta.net 
Martin Krautter blog.m-krautter.de 
Alexander Schilling www.raumfuer.de

Lehre

Prof. Suzan Cigirac w3design-n.hm.edu 
Prof. Matthias Edler-Golla w3design-n.hm.edu 
Prof. Uwe Fischer www.abk-stuttgart.de 
Prof. Markus Frenzl www.design.hm.edu 
Prof. Daniel Gilgen www.hochschule-trier.de
Prof. Klaus-Achim Heine www.vdl.udk-berlin.de 
Prof.Wolfgang Henseler www.hs-pforzheim.de 
Prof. Regina Henze www.hbk-bs.de 
Prof. Andrea Krajewski www.media.h-da.de 
Prof. Isabel Naegele www.fh-mainz.de 
Prof. Peter Naumann w3design-n.hm.edu 
Prof. Peter Raab www.hs-coburg.de 
Prof. Alexander Sahoo (geb. Bošnjak) www.hfk-bremen.de
Prof. Dr. Dagmar Steffen www.hslu.ch
Prof. Ulrike Stoltz www.hbk-bs.de
Prof. Sonja Umstätter www.hdpk.de
Prof. Sabine Winkler (geb. Wald) www.fbg.h-da.de

Sonstige

Bettina Burkardt www.be-be-coached.de

Marcus Mery www.leoundrosa.de www.ausbildungspark.com

Cosima Peth www.inspiredby-neema.de

Almut Riebe www.a-muse-kurse.de

Irene Schuh www.atelier-irene-schuh.de

Cornelia Dollacker, Leiterin Hessen Design

Rosaria Messina / Wiebke Kress-Ochmann www.tia-emma.de 

Christine Ramme www.qverfield.de

AbsolventInnen des Fachbereichs Design

(ehem. Produktgestaltung)

Cornelia Dollacker, Leiterin Hessen Design

Rosaria Messina / Wiebke Kress-Ochmann www.tia-emma.de 

Christine Ramme www.qverfield.de

News

Schwer
vor 2 Jahren

Dissertation »Produktsprachen« von Thilo Schwer

Ende Oktober 2014 wurde dem HfG-Absolventen Thilo Schwer an der Folkwang Universität der Künste der akademische Grad Dr. phil. verliehen. Seine Dissertation »Produktsprachen – Design zwischen Unikat und Industrieprodukt« ist im Transcript-Verlag erschienen. Schwer hat aktuell...