Verwaltung

Kanzlerin

  • grundsätzliche Angelegenheiten der Verwaltung
  • Planung und Organisation aller Verwaltungstätigkeiten
  • hochschulübergreifende Haushalts-, Personal- oder Rechtsangelegenheiten
  • Veränderungs-, Prozess- und Qualitätsmanagement
  • Verträge von wesentlicher Bedeutung

Dr. Susanne Eickemeier

T 069.800 59-103/104

eickemeier@hfg-offenbach.de

Hauptgebäude, Raum 107

Oganigram verwaltung

Vorzimmer Präsidium

  • Angelegenheiten der zentralen Gremien der Hochschule
  • Angelegenheiten der Hochschulleitung 
  • Telefonzentrale
  • Materialbeschaffung Bürobedarf
  • zentrale Registratur
  • Internet-Gastzugänge

Silke Indinger

T 069.80059-102

indinger@hfg-offenbach.de

Hauptgebäude, Raum 106

Sabine Klein

T 069.80059-104

klein@hfg-offenbach.de

Hauptgebäude, Raum 106

Studierendensekretariat

  • Beratung von Studienbewerbern über Zulassungsbedingungen und Studienmöglichkeiten
  • Beratung der Studierenden in administrativen Angelegenheiten 
  • Lehraufträge und Angelegenheiten der Lehrbeauftragten
  • Studentische Hilfskräfte 
  • Hochschulwahlen

Ute Schulz (Leitung)

T 069.80059-201

schulz@hfg-offenbach.de

Schlossgrabengasse 1, EG

Carolin Alban

T 069.80059-201

alban@hfg-offenbach.de

Schlossgrabengasse 1, EG

Anja Blanke

T 069.80059-201

blanke@hfg-offenbach.de

Schlossgrabengasse 1, EG

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag

9:30 bis 12 Uhr

Mittwoch

13:30 bis 15 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit:

mittwochs nachmittags geschlossen

Downloads

Finanzabteilung

  • Finanzplanung und Budgetüberwachung
  • Drittmittelverwaltung
  • Rechnungsstellung durch die Hochschule und Begleichung aller Rechnungen durch die Hochschule
  • Spenden
  • Beschaffungen
  • Inventarisierung
  • Jahresabschluss

Joachim Kreiter (Leitung)

T 069.80059-124

kreiter@hfg-offenbach.de

Renate Auth

T 069.80059-126

auth@hfg-offenbach.de

Petra Heberer

T 069.80059-125

heberer@hfg-offenbach.de

Fax: +49(0)69.80059-127

Hauptgebäude, Raum 104 a

Monika Kieslich

T 069.80059-280

kieslich@hfg-offenbach.de

(Familienfreundliche Hochschule)

Helmut Nickel

nickel@hfg-offenbach.de

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag

9:30 bis 11 Uhr und

14 bis 15:30 Uhr

Download

Jahresabschluss

  • Jahresabschluss
  • Berichtswesen

Silke Schirmer

T 069.80059-110

schirmer@hfg-offenbach.de

Hauptgebäude, Raum 104 b

IT-Support

  • Systemadministrator
  • Bearbeitung von Anfragen und Störungsmeldungen
  • Allgemeine Beratungen im IT-Bereich

Dennis Köster

T 069.80059-138

it-support@hfg-offenbach.de

Schloßgrabengasse, EG

Patrick Weiss

T 069.80059-138

it-support@hfg-offenbach.de

Schloßgrabengasse, EG

Sophos-AV-Schutz

Der Virenschutz ist für Geräte von HfG-Mitgliedern (Studierende, Lehrende und Mitarbeiter_innen) lizensiert. Der Download des Installationspaketes ist nur in den Hochschulgebäuden möglich:

Mit Beendigung des Studiums oder des Arbeitsverhältnisses, endet auch die Nutzung der Software.

Gebäudemanagement

  • Bauunterhaltung
  • Planung kleinerer Umbauten
  • technische Anlagen: Heizung, Lüftung, Klima, Druckluft, elektrische Stromversorgung, Lichtregie Aula,  Telekommunikation
  • Sicherheit und Wartung dieser Anlagen
  • Entsorgung von Sondermüll   
  • Sicherheit der Gebäude und Grundstücke, Erste Hilfe
  • Technische Anlagen: Aufzüge, Abwasser, Telefone in den Außenstellen
  • Technische Geräte, Kopierer, Projektoren, Leitern, Feuerlöscher, Tonanlage Aula usw.
  • Schlüsselausgabe
  • Vorbereitung der Unterrichts- und Veranstaltungsräume, Veranstaltungsbetreuung
  • Botendienste
  • Vorbereitung der zentralen Veranstaltungsräume (Aula, Raum 101 sowie Dachgeschoss des Isenburger Schlosses) und der Flure und Foyers

Michael Langsdorf (Leitung)

langsdorf@hfg-offenbach.de

T 069.800 59 -131

Hauptgebäude, Raum 18

Hausdienst

Ivan Bolotin

Magnus Endres

Andreas Gaubatz

Thorsten Kircher

Michael Runkel

hausdienst@hfg-offenbach.de

T 069.800 59-132

Hauptgebäude, Raum 19

Matthias Wachtel (Hausdienst Geleitsstraße)

wachtel@hfg-offenbach.de

Geleitsstraße 103

Frank Hufnagel (Pförtner)

T 069.80059-148

hufnagel@hfg-offenbach.de

Hauptgebäude, Raum 17

Reinigungsdienst

Antonius Vogt (Leitung)

T 069.80059-138

vogt@hfg-offenbach.de

Schlossgrabenstraße

Mirjana Kostadinovic
​​Susanne Koch

Schlüsselausgabe

Dienstag, Mittwoch und Donnerstag 11 bis 11:30 Uhr​

Downloads

Fachbereichsbüros

  • Die Fachbereichsbüros sind die dezentralen Verwaltungssekretariate in den Fachbereichen.            
  • Sie sind Ansprechpartner in allen die Fachbereichsaktivitäten betreffenden Angelegenheiten, insbesondere Lehre, Projekte, Veranstaltungen usw. Sie helfen Ihnen bei der Suche nach dem richtigen Ansprechpartner  in den Fachbereichen oder in der zentralen Verwaltung.  
  • Die Prüfungsausschüsse der Fachbereiche kümmern sich um Zulassungsvoraussetzungen der Vordiplom- und Diplomprüfung sowie die Anmeldungen zur Vordiplom- und Diplomprüfung und erteilen Auskünfte in allen Prüfungsangelegenheiten

Kunst

Yvonne Truber 

(Fachbereichsbüro)

T 069.80059-200           

truber@hfg-offenbach.de

Christina Wittich

(Prüfungsausschuss)

T 069.80059-123

wittich@hfg-offenbach.de

Eva Novak (Aufnahmeprüfung)

T 069.80059-276

novak@hfg-offenbach.de

Design

Christiane Kühn-Wilkens

(Fachbereichsbüro)

T 069.80059-150

kuehn-wilkens@hfg-offenbach.de

Elvira Werner

(Prüfungsausschuss und Aufnahmeprüfung)

T 069.80059-277

werner@hfg-offenbach.de

Beauftragte

Die Beauftragen beraten und unterstützen die  Hochschulmitglieder und Hochschulangehörigen in bestimmten Angelegenheiten.

Datenschutzbeauftragte

Christiane Kühn-Wilkens

T 069.80059-150

datenschutz@hfg-offenbach.de

Frauenbeauftragte

Christa Scheld

T 069.80059-295

scheld@hfg-offenbach.de

Schwerbehindertenbeauftragte

Dr. Susanne Eickemeier

T 069.800 59-103/104

eickemeier@hfg-offenbach.de

Sicherheitsbeauftragter

Michael Langsdorf

T 069.80059-131

sicherheitsbeauftragter@hfg-offenbach.de

Personalrat

Der Personalrat vertritt die Interessen der Beschäftigten der Hochschule.

Jörg Buch (Vorsitzender)

T 069.80059-136

personalrat@hfg-offenbach.de

Hauptgebäude, Raum 1e

Matthias Wachtel

Antonius Vogt

Anja Bernhardt

Sven Dorn

Schwerbehindertenvertretung

Sie ist Ansprechpartner für alle Belange der Schwerbehinderten und Gleichgestellten, wie z.B. behindertengerechte Arbeitsplatzausstattung, Hilfe bei Anträgen an verschiedene Ämter usw. Die Schwerbehinderten-Vertretung wird von den Schwerbehinderten und gleichgestellten ProfessorInnen und MitarbeiterInnen der HfG Offenbach auf vier Jahre gewählt.

​Anja Bernhardt

T +49 (0)69.800 59-146

T +49 (0)69.800 59-161

bernhardt@hfg-offenbach.de 

Hauptgebäude, Raum 208b/207a​

Frank Hufnagel (Stellvertreter)

T +49 (0)69.80059-148
hufnagel@hfg-offenbach.de

Sicherheit und Arbeitsschutz

Hier finden Sie Informationen zu Arbeits-, Brand- und Gesundheitsschutz.

Link zu den Gefahrensymbolen

Downloads

Stellenausschreibungen

Hier finden Sie die offenen Stellen an der HfG Offenbach. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an die Personalstelle.

Stellenausschreibungen an der HfG

News

vor 6 Monaten

Stellenausschreibung Personalsachbearbeitung

An der HfG Offenbach ist zum nächstmöglichen Zeitpunkt die Stelle eines/einer Personalsachbearbeiter_in zu besetzen.