hfg OF_MAIN » After School Club II

Wenn Sie noch keine Teilnehmerdaten für das hfg-Intranet besitzen können Sie sich.
Zugangsdaten vergessen? hier anmelden.
LOGIN PASSWORT
Geben Sie Ihre registrierte E-Mail Adresse ein. Die Zugangsdaten werden Ihnen automatisch zugesandt.
E-MAIL ADRESSE  
STICHWORT
html version DEUTSCH / ENGLISH
R 0.2.2

After School Club II
»Content«
18. bis 24. März 2013
Hochschule für Gestaltung (HfG) Offenbach
Geleitsstraße 103


Workshops und Lectures:

Anthony Burrill (UK), anthonyburrill.com

Antoine & Manuel (FR), antoineetmanuel.com

Kate Moross (UK), katemoross.com

Marc Kremers (UK), marckremers.com

New Tendency (DE), newtendency.de

Node Berlin/Oslo (DE/NO), nodeberlin.com

The Rodina /CZ), therodina.com


Initiiert wurde der After School Club von Prof. Eike König und Alexander Lis. Das Projekt wird von Studierenden der HfG Offenbach eigenständig organisiert.

Der 1. After School Club (ASC), der im April 2012 stattfand, entwickelte sich zu einer unerwarteten Erfolgsgeschichte. Unter dem Motto »Teilen« trafen sich sechs renommierte internationale Gestalter mit mehr als 500 Studierenden aus aller Welt für eine Woche an der HfG, um gemeinsam intensiv an unterschiedlichen Projekten zu arbeiten, sich kennen zu lernen, Kontakte zu knüpfen und voneinander zu lernen.

Nun startet das internationale Festival mit renommierten Sprechern in die zweite Runde. Das Thema »Content« verbindet dieses Jahr Produktgestalter mit Grafik Designern, Illustratoren und Digitalen Künstlern. Mit sieben Workshops, einem ganztägigen Symposium und einem Rahmenprogramm, bestehend aus einer kleinen Messe für Self-Publishing-Medien aus dem Gestaltungsbereich, einem Tattoo Studio und einem Vortrag im Robert Johnson Club, hat sich das ASC- Programm in diesem Jahr erweitert.